ИМНС напоминает о необходимости уплаты имущественных платежей до 16.11.2026

     Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь то г. Бобруйску напоминает, что срок уплаты налога на недвижимость, земельного, транспортного налогов единым имущественным платежом, а также арендной платы за пользование земельными участками (далее - арендная плата) за 2025 год - не позднее 16 ноября 2026 года.

Сумму единого имущественного платежа можно узнать в извещении или в личном кабинете плательщика, а также в системе ЕРИП.

Сумма арендной платы, подлежащая уплате, указана в договоре аренды земельного участка.

Если извещение налогового органа не пришло по почте, то плательщики могут:

  • сформировать извещение через личный кабинет на интернет- портале налоговых органов;
  • обратиться лично в инспекцию МНС по месту регистрации и получить копию извещения.

Оплатить налоги можно одним из следующих способов:

  • через систему ЕРИП. Для этого в меню сервиса нужно последовательно выбрать разделы: «Налоги» - свой населенный пункт - соответствующую налоговую инспекцию - Единый имущественный платеж - ввести учетный номер плательщика (УНП) - нажать «Оплатить». Узнать свой УНП можно на сайте МНС в электронном сервисе «Сведения из государственного реестра плательщиков (иных обязанных лиц)».
  • посредством электронного сервиса «Личный кабинет плательщика»;
  • в любом отделении банка или на почте.

За несвоевременную уплату за каждый календарный день просрочки начисляются пени.

Кроме того, физическим лицам, допустившим неуплату (неполную уплату) единого имущественного платежа по состоянию на 1 января 2027 года в размере, превышающем 1 базовую величину, исчисление имущественных налогов за 2026 год будет производиться с учетом расчетной величины, определенной как 15 (пятнадцать) процентов от не уплаченной на 1 января суммы единого имущественного платежа.

Пресс-центр инспекции МНС
Республики Беларусь по
Могилевской области.